Походная посуда

В любом походе важную роль всегда играет еда, поэтому собираясь в путешествие в условиях дикой природы, пусть даже короткое, важно не забыть про специальную походную посуду. О том, что это такое, что входит в стандартную комплектацию, из каких материалов ее производят и где в Краснодаре прикупить комплект, об этом и многом другом на страницах нашего официального сайта.

Походная посуда - магазин Манок, Краснодар

Особенности походной посуды

Такая посуда разработана специально для использования в походных условиях и отличается от стандартной, той которую мы ежедневно используем у себя на кухне, следующими параметрами:

  • небольшими размерами и компактностью хранения (ее можно складывать друг в друга по принципу «матрешки»), тем самым позволяет экономить место в рюкзаке;
  • малым весом – это наиболее важная особенность, которая облегчает хоть немного итак довольно увесистую экипировку туриста;
  • плоское дно – это позволяет не только ставить посуду на различные поверхности, но и готовить в ней на горелках;
  • надежность и прочность – походная посуда обязана выдерживать сложные условия эксплуатации.

Походная посуда - магазин Манок, Краснодар

Материалы изготовления

Исходя из вышеуказанных параметров, такая посуда производится из облегченных, но прочных материалов, выдерживающих различные температурные режимы.

  • В первую очередь это алюминий – не тяжелая, но прочный металл. Алюминиевые чашки, плошки, поварёшки довольно прочные, их можно использовать для приготовления пищи на костре или горелке. Ценовая категория – средняя.
  • Пластиковая посуда – очень легкая и наиболее дешевая, НО имеет низкую термостойкость, а потому обрабатывать термически продукты в ней нельзя. Кроме того, пластик легко бьется и может впитывать запахи.
  • Нержавеющая сталь – самые надежные и долговечные котелки и кастрюльки, НО весят они много. Поэтому если вы собираетесь в длительный пеший поход, то нужно исключить такую посуду или минимизировать ее количество.
  • Титановая – легкий и прочный материал, превосходно подходит для производства котелков, чайников и прочих приспособлений, которые окажутся незаменимыми в любом турпоходе. Наиболее существенным недостаткам является высокая цена.

Походная посуда - магазин Манок, Краснодар

Что брать с собой из посуды в поход или что входит в стандартную комплектацию готовых наборов

Обязательными пунктами являются:

  • Приспособления для приготовления пищи: кастрюли, котелки, сковородки и пр.;
  • Посуда для употребления пищи – тарелки, миски, кружки;
  • Столовые приборы – вилки, ложки, ножи;
  • Термосы и фляги.

Где купить походную посуду в Краснодаре?

Специализированный магазин «Манок» предлагает широчайший ассортимент товаров для рыбаков, охотников и туристов. Наша торговая точка станет тем местом, где вы сможете полностью закупиться перед важным событием, которое станет проверкой ваших навыком и умений выживания в экстимальных условиях. Все что нужно для похода, охоты или рыбалки вы найдете на прилавках нашего магазина.