Дамасский нож

Дамасский нож – это уникальное изделие, высоко ценящееся у коллекционеров и ценителей холодного оружия. отличительной особенностью ножей из дамасской стали является характерный узор на поверхности, который получается за чет неравномерного распределения углерода в купе с неоднородностью материала. Такой эффект достигается мастерами путем травления поверхности кислотами. Таким образом, у ножей не только уникальный внешний клинка, но и химический состав металла.

Купить нож из дамасской стали в Краснодаре

Немного из истории появления

Свою историю они начинают в далекую древность. Многие историки предполагают или даже утверждают, что дамасская сталь впервые появилась в Древней Индии, Сирии, Персии или даже Гималаях. Впрочем, доподлинных подтверждений нет.

Сегодня такие уникальные клинки получают путем сварки между собой нескольких пластин из разной стели (различное процентное содержание углерода), и ковки их до нужной толщины. Количество пластин может доходить до тысячи, а конечный результат зависит от мастерства кузнеца.

Плюсы и минусы

  • Первое достоинство это, конечно, красота ножей из дамасской стали, но будет неправдой сказать, что дамасские ножи ценятся только за внешние характеристики.
  • Также преимуществом является высокая прочность и надежность изделия. Твердость клинка по шкале Роквелла равна 62-64 единицам, что говорит о том, что лезвие без проблем справится твердыми предметами (костью, деревом и подобное).
  • Также к числу достоинств можно отнести особенности заточки, а именно микропилы, которая образуется на режущей кромке.
  • Ну, и, сравнительно невысокая цена, тоже весьма привлекает коллекционеров и обычных покупателей. Конечно, эксклюзивные лимитированные изделия будут стоить недешево, но приобрести рядовой дамаск могут позволить себя очень многие.

Однако у таких ножей есть и недостатки и это всего один минус, и то условный:

  • Прихотливость в уходе. Дамасские ножи нуждаются в бережном отношении и после каждого применения их нужно чистить, так как металл имеет довольно низкую коррозийную стойкость.

Дамасский нож - магазин Манок, Краснодар

Купить нож из дамасской стали в Краснодаре

Специализированный оружейный магазин «Манок» предлагает широкий ассортимент товаров. Наша торговая площадка располагает всем необходимым для удачной стрельбы по мишеням, а также охоты, рыбалки, туристического похода. И, конечно, всегда в наличии холодное оружие, от самого простого и практичного, до коллекционных экземпляров, которые могут заинтересовать истинных ценителей.