Холостые патроны

Огнестрельное оружие пригодно не только стрельбы боевыми патронами, но и холостыми. По сути, это снаряд не способный поразить мишень. О том, как они устроены, в чем их отличия и в какой сфере их можно использовать, и пойдет речь ниже по тексту.

Конструктивные особенности

Холостые патроны устроены немного по-другому, в них нет поражающего элемента, а именно пули, которая отсутствует вовсе или заменяется имитаций из легкоразрушаемого пластика.

Основным элементом является гильза, которая служит для сбора остальных частей в единое целое, а это:

  • горючая смесь на основе бертолетовой соли, она и воспламеняется при запуске;
  • небольшой заряд пороха, горение которого и создает акустический эффект после соверше­ния выстрела.

В связи с этим, единственная задача, которую выполняют такие патроны – это создание шумового эффекта, схожего с выстрелом. Однако при близком расстоянии они способны нанести вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Их используют для организации реконструкции боевых действий, съемках определенных сцен в фильмах. Иных предназначений у них нет.

Виды

Разновидностей и калибров немало, например: 

  • 5,6×16  – для имитации выстрела из револьверов PowerAlarm;
  • 10×21 (10ТК) – используемые для пистолета Макарова;
  • 10×31 – подходят для ППШ, пистолета ТТ-СХ.
  • 7,62×39 – для охолощенной версий автомата Калашникова; 
  • 7,62×54r – для винтовки Мосина, пулемет ДП-27,
  • 5,45×39 и т.д.

Законодательные требования

Согласно действующему ФЗ «Об оружии» и статьям УК РФ, такого рода снаряды могут покупаться без приобретения разрешения, потому как не относятся к боезапасу огнестрельного оружия.

Где купить холостые патроны в Краснодаре

Охотничий магазин «Манок» предлагает большой выбор товаров для настоящих мужчин и их верных подруг. У нас есть все необходимое для охоты, рыбалки и активного турпохода по пересеченной местности.

Разнообразное оружие, патроны, удочки, полезный инвентарь и многое другое, по разумным ценам и отличного качества. Мы сотрудничаем с самыми крупными поставщиками и производителями такого рода товаров, что дает нам возможность устанавливать самые приятные для покупателей ценники. Ждем вас по адресу в Краснодаре, указанному в Контактах нашего официального сайта.