Нож-тесак

Нож-тесак – это холодное оружие довольно внушительных размеров (в среднем от 20 до 70 см, шириной 4-5 см), относится к типу колюще-рубящих. По форме он может быть немного искривлён или совершенно прямым. Заточка односторонняя, но встречаются тесаки и с двусторонней. Отличительной особенностью также является и рукоятка, которая состоит из гарды, круглой или крестообразной. Материалом изготовления служит нержавеющая, углеродистая или ламинированная сталь (с поверхностным послойным нанесением легированной стали).

Немного из истории

Свое начало клинки отчитывают с 18 века, когда ими начали оснащать азиатскую и европейскую армию. Хотя по другим источникам, первое упоминание появилось примерно в 1000 г.д.н.э., а использовались скорее в быту, нежели чем в бою.

На протяжении всей истории человечества ножи большого размера и узнаваемой формы появлялись по всему миру. В Китае они носили название – батчамдоу, а в средневековой Европе известны такие разновидности – Малха, корд, дюсак.

С середины 18 века им начали оснащать артиллеристов, пехотинцев и саперов русской армии.

И сегодня функциональность ножа-тесака довольно широкая, его используют в:

  • Туристических и военных походах;
  • Рыбалке;
  • Сельском хозяйстве;
  • В бою (для приобретения нужна лицензия).
Нож-тесак  - магазин Манок, Краснодар
Нож-тесак  - магазин Манок, Краснодар

С его помощью можно построить временное укрытие в условиях дикой природы, он может устранять небольшие препятствия, полноценно заменяя топор или кувалду. Но чаще всего он заменяет обычный нож. Им удобно рубить кости, мясо, ветви зарослей, а благодаря широкому лезвию, его можно использовать и как лопату. Тесак является довольно многофункциональным ножом.

Отношение закона к ножу-тесаку

Его положение регламентируется требованиями к охотничьим ножам спортивного или промыслового использования. Поэтому без соответствующего разрешения его купить не получится, а на тесак, который является холодным оружием, требуется ставить номер регистрации.

Модели, которые не обладают высокими прочностными характеристиками (прочность менее 25 ед. по Роквеллу) и относятся скорее к сувенирной продукции не требуют получения лицензии.

Где купить нож-тесак в Краснодаре?

Охотничий магазин «Манок» предлагает богатый выбор ножей различного назначения. На прилавках нашей торговой точки представлены самые разное холодное оружие, складные ножи, топоры, курки и многое другое. Коллекционеры также оценят наш ассортимент.